首页 资讯 正文

为什么一只活鸭上百元,一只烤鸭只要25元?

体育正文 202 0

为什么一只活鸭上百元,一只烤鸭只要25元?

为什么一只活鸭上百元,一只烤鸭只要25元?

  “鸭子25元一只,每天(měitiān)现做现卖,高峰期一天能卖200多只。”济南街头某(mǒu)烤鸭店的店员向记者介绍道。当地一家商场(shāngchǎng)内的手撕鸭店,半只烤鸭+半斤油饼的组合,仅需23.8元。

  然而农贸市场上,农户养殖(yǎngzhí)自售的整只活鸭却要(yào)20元左右一斤。记者调查发现,在这一价格差背后,隐藏着从养殖到(dào)售卖的完整经济链条。

  对于价格较低的街头烤鸭,喜欢吃鸭肉的济南市民张先生(xiānshēng)表示:“只要冷冻保存没问题(wèntí),质检合格就没事,我家附近那家店每天都很多人买。”济南市民郑女士则坚持:“我自己偶尔吃,更(gèng)多时候还是选择有(yǒu)品牌的大型门店更放心。”

  记者注意到,在(zài)店铺的介绍上,写(xiě)着采用的是“樱桃谷瘦肉型鲜鸭”。这种价格(jiàgé)较低的鸭,用的并不是市场上售卖的活鸭或刚被宰杀的鲜鸭,而是经处理的白条鸭——这类去除鸭毛、角质及肢体的净膛成品,因可通过副产品(鸭毛、内脏等)分摊成本,批发价非常低(fēichángdī)。

  据了解,绝大部分的(de)白条鸭(báitiáoyā)都是樱桃谷鸭这个品种。据中国畜牧业协会出具的《关于樱桃谷鸭在(zài)国内白羽肉鸭市场占有率的情况说明》显示,2022年和2023年1—6月,樱桃谷鸭出栏量在我国白羽肉鸭中已占据(zhànjù)60.50%份额。

  这类品种的鸭子主要应用于(yú)两大场景:其一是作为(zuòwéi)大白条鸭或分割产品,化身盐水鸭、酱鸭等传统美食,或是变身鸭脖、鸭爪等休闲零食;其二是作为重量约2斤的小白条鸭,凭借适口的分量成为平价快餐(kuàicān)的宠儿——这正是街头巷尾那些低价烤鸭(kǎoyā)的“真身”。

  记者在(zài)济南一肉类水产批发市场走访发现,市场内贩卖白条鸭的(de)(de)商户并不多,很多贩售家禽制品的商户多以分割好的鸡翅、鸭翅、鸭腿、鸭胗等(děng)制品为主。一位商户告诉记者,目前店里的白条鸭有多种规格,以二斤二两的为例,一箱售价为75元(yuán),10只装,平均一只(yīzhī)也就7.5元。而(ér)其他几家商户报价在68元-85元不等。而在批发网站上,二斤二两白条鸭10只/箱规格的报价在95元-170元不等。

  综合算下来,一只售价25元(yuán)的香酥鸭,鸭坯成本大概在8元上下,加上人工(réngōng)房租、腌制调料、包装等费用,一只烤鸭的总成本(zǒngchéngběn)约16元,单只利润在9元左右。尽管单只利润额看似不高,但算利润率的话,大约为36%,凭借(píngjiè)庞大的销量,盈利情况还是可以的。

  从事冷冻鸭货批发20余年的李先生向(xiàng)记者透露,市面上常见的白条鸭主要以二斤多(duō)和四斤多的为主,小规格的作为鸭胚用于烤鸭,大规格的则会被分割,将(jiāng)内脏及值钱部位单独售卖。这种规格化的分工,为批发商带来(dàilái)了稳定的利润。

  据批发市场上的(de)业户介绍,一只鸭子早已衍生出了一条产业链,不仅鸭翅、鸭腿、鸭胗可以被分割之后单独售卖,连鸭毛、鸭血、鸭肠这些看似不起眼的部件都能(néng)得到很好的利用。因为“鸭子浑身都是宝”,所以用来做烤鸭的白条鸭(báitiáoyā)鸭身的价格并(bìng)不高,只占到一只肉(ròu)鸭总体价值的25%左右。

  工人分装好的鸭食管,也就是(jiùshì)熟食中的“鸭郡把”。

  为什么(wèishénme)市面上(shìmiànshàng)的烤鸭能够卖得如此便宜呢?答案就隐藏在鸭子分割的经济账中。

  以小白条鸭(yā)为例,通过分割销售鸭毛、鸭胗、鸭掌等(děng)高附加值部位(bùwèi),屠宰加工企业可以获得收入,按照沂南县禽业健康发展商会提供的《关于(guānyú)2025年5月份禽副产品价格的通知》来看,5月份小鸭毛价格2.71元/只,鸭肠价格0.1元/只,小鸭血价格3分/只,鸭爪皮为3厘/只,再加上鸭胗、鸭舌、鸭食管等高附加值产品,仅鸭附件的价格就已经远超毛鸭的收购价(shōugòujià)。这种高效的分割和销售模式(móshì),使得街头烤鸭能够在保持(bǎochí)低价的同时,仍然为产业链(chǎnyèliàn)上的每个环节带来可观的利润。

  来源:央视网综合(zōnghé)齐鲁晚报(记者:张志恒、尹睿)、央视三农

为什么一只活鸭上百元,一只烤鸭只要25元?

欢迎 发表评论:

评论列表

暂时没有评论

暂无评论,快抢沙发吧~